議員構成(2017年5月1日現在)

 定数:26人
 任期:2017年5月1日から2021年4月30日

【正副議長】

議長 (議席番号 26)
議員氏名 瀨戸 健治郎
(せと けんじろう)
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 (辞任)
住所 栗原市若柳字下畑岡大畑70番地
電話番号 33-2620
副議長 (議席番号 25)
議員氏名 相馬 勝義
(そうま かつよし)
所属会派 新清流
所属政党 無所属
常任委員会 文教民生
住所 栗原市志波姫八樟水押93番地
電話番号 25-3417
【議員名簿】
議席番号 1
議員氏名 佐藤 庄喜
(さとう しょうき)
所属会派 市民くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設(副委員長)
住所 栗原市築館字横須賀巣脇130番地3
電話番号 23-8244
議席番号 2
議員氏名 小野 久一
(おの きゅういち)
所属会派 日本共産党栗原市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 産業建設
住所 栗原市栗駒栗原川内83番地1
電話番号 45-3665
議席番号 3
議員氏名 澤邉 幸浩
(さわべ ゆきひろ)
所属会派 新清流
所属政党 無所属
常任委員会 文教民生
住所 栗原市金成津久毛平形烏子沢46番地
電話番号 42-1822
議席番号 4
議員氏名 佐藤 千昭
(さとう ちあき)
所属会派 市民くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 総務
住所 栗原市花山字本沢北ノ前121番地2
電話番号 56-2328
議席番号 5
議員氏名 佐藤 範男
(さとう のりお)
所属会派 新清流
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設(委員長)
住所 栗原市栗駒沼倉林10番地
電話番号 45-4797
議席番号 6
議員氏名 鹿野 芳幸
(かの よしゆき)
所属会派 新政くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 総務
住所 栗原市一迫真坂字本町17番地
電話番号 52-2380
議席番号 7
議員氏名 高橋 勝男
(たかはし かつお)
所属会派 社民党栗原市議団
所属政党 社会民主党
常任委員会 文教民生(委員長)
住所 栗原市栗駒稲屋敷金田10番地2
電話番号 45-4249
議席番号 8
議員氏名 髙橋 義雄
(たかはし よしお)
所属会派 新清流
所属政党 無所属
常任委員会 総務
住所 栗原市若柳有賀字峯104番地
電話番号 32-5828
議席番号 9
議員氏名 五十嵐 勇
(いがらし いさみ)
所属会派 新政くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設
住所 栗原市栗駒深谷本桐112番地
電話番号 45-4361
議席番号 10
議員氏名 石川 正運
(いしかわ しょううん)
所属会派 政策フォーラム
所属政党 無所属
常任委員会 総務
住所 栗原市築館字太田井守沢51番地
電話番号 23-8692
議席番号 11
議員氏名 高橋 渉
(たかはし わたる)
所属会派 市民くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 総務
住所 栗原市築館字下宮野八ツ又沢6番地3
電話番号 22-2224
議席番号 12
議員氏名 三塚 東
(みつづか あずま)
所属会派 政策フォーラム
所属政党 無所属
常任委員会 総務(委員長)
住所 栗原市鶯沢南郷下日照28番地2
電話番号 55-3457
議席番号 13
議員氏名 沼倉 猛
(ぬまくら たけし)
所属会派 日本共産党栗原市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 文教民生
住所 栗原市高清水外沢田187番地5
電話番号 58-3042
議席番号 14
議員氏名 髙橋 将
(たかはし すすむ)
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 文教民生
住所 栗原市栗駒片子沢杉屋敷16番地2
電話番号 24-8908
議席番号 15
議員氏名 佐藤 悟
(さとう さとる)
所属会派 社民党栗原市議団
所属政党 社会民主党
常任委員会 総務
住所 栗原市築館伊豆二丁目10番43-12号
電話番号 22-2727
議席番号 16
議員氏名 三浦 善浩
(みうら よしひろ)
所属会派 無会派
所属政党 公明党
常任委員会 文教民生(副委員長)
住所 栗原市金成末野山ノ神下1番地
電話番号 44-2761
議席番号 17
議員氏名 菅原 勇喜
(すがわら ゆうき)
所属会派 日本共産党栗原市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 総務
住所 栗原市若柳字川南南谷地9番地
電話番号 32-2442
議席番号 18
議員氏名 佐藤 文男
(さとう ふみお)
所属会派 日本共産党栗原市議団
所属政党 日本共産党
常任委員会 総務(副委員長)
住所 栗原市一迫字嶋躰耳取29番地
電話番号 54-2250
議席番号 19
議員氏名 阿部 貞光
(あべ さだみつ)
所属会派 新清流
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設
住所 栗原市築館字上宮野秋山前231番地
電話番号 22-0125
議席番号 20
議員氏名 濁沼 一孝
(にごりぬま かずたか)
所属会派 市民くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設
住所 栗原市栗駒沼倉畳石24番地
電話番号 45-4741
議席番号 21
議員氏名 菅原 正剛
(すがわら せいごう)
所属会派 無会派
所属政党 無所属
常任委員会 文教民生
住所 栗原市瀬峰長者原54番地6
電話番号 38-3763
議席番号 22
議員氏名 佐藤 久義
(さとう ひさよし)
所属会派 政策フォーラム
所属政党 無所属
常任委員会 文教民生
住所 栗原市栗駒岩ケ崎下町裏3番地1
電話番号 45-1444
議席番号 23
議員氏名 佐藤 勇
(さとう いさみ)
所属会派 市民くりはら
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設
住所 栗原市若柳字上畑岡米ケ浦95番地
電話番号 33-2031
議席番号 24
議員氏名 佐々木 嘉郎
(ささき よしろう)
所属会派 政策フォーラム
所属政党 無所属
常任委員会 産業建設
住所 栗原市瀬峰蔵王161番地
電話番号 38-2455

 歴代の議長・副議長の一覧は、次のリンク先でご確認ください。
 歴代の議長・副議長

市議会の委員会組織と会派

 各常任委員会

 そのほかの委員会

 市議会内の会派